1ère guerre mondiale 14-18
2nde guerre mondiale 39-45
Autres
Des origines à 1913
L'après-guerre à aujourd'hui
Napoléon: 1er, 2nd empire
- $30.00 EUR Livret Troupes Coloniales Classe 1886 Document D’époque
- $20.00 EUR mm073 Ecole saint Cyr 1879 organigramme avant garde division ingénierie
- $45.00 EUR Ancien Document Militaire Infanterie Certificat de bonne conduite 1900 Moriceau
- $25.00 EUR mm105 Ecole st Cyr 1880 Croquis cours artillerie canon 88 obus Shrapnel
- $90.00 EUR 16 Épures de l'École Forestière de Nancy - 1887 - Tracées et colorées à la main
- $15.00 EUR ROUSSELOT LELIEPVRE Planche SECOND EMPIRE N° 98 GUIDES 1854-1870 ff
- $40.00 EUR équipement d'un Garde-Kürassier- Regt 4te Escadron - 1895
- $50.00 EUR MILITARIA - Lot d'une Dizaine de Documents d'un militaire Mr MALLET - 1842-1871
- $55.00 EUR DOSSIER CAPITAINE MOREAU 1899 ETATS SERVICES + PHOTO +DIPLOME 116EME INFANTERIE
- $40.00 EUR Maurice Toussaint Artillerie de la Garde Royale 5 planches Soldats de carte à pe
- $55.00 EUR J. HUET Gouache originale signée Chasseurs à pied de la Garde 2cd Empire
- $29.00 EUR Division Militaire d’Occupation de l’Italie - 25e régiment d’infanterie 1854
- $25.00 EUR Cdt Landret 4 aquarelles originales Artillerie de la Marine 1816-37
- $50.00 EUR xm04 carte Etat major 1882 Empires chinois et Japonais
- $10.00 EUR mm148 Ecole saint Cyr 1879 tableau bouches à feu armement 4 pages manuscrit
- $10.00 EUR mm115 Journal militaire officiel partie réglementaire N°58 - 1878
- $60.00 EUR Cdt Landret 10 aquarelles originales 1er & 2è Régiments d'Artillerie 1815- 1867
- $40.00 EUR Cdt Landret 8 aquarelles originales 3ème Régiment de hussards 1816- 1830
- $69.00 EUR Livret militaire 20è Légion Gendarmerie Départementale Cie de l'Aube 1851 / 1860
- $12.00 EUR Document Militaire, Ancien Certificat de bonne conduite datant de 1892
- $70.00 EUR Cdt Landret 12 aquarelles originales Régiments de Carabiniers 1816-30
- $49.00 EUR Livret militaire Gendarme Gendarmerie Impériale 16è Légion Cie du Vaucluse 1863
- $49.00 EUR Livret militaire Gendarme Gendarmerie Impériale Cie du Var 1837-1861
- $30.00 EUR NOMINATION 1860 Lieut-Col DUCASSE artillerie montée Strasbourg MARECHAL RANDON
- $10.00 EUR CARTE D'ETAT-MAJOR ENTOILE DIJON REVISION DE 1890
- $50.00 EUR Cdt Landret 9 aquarelles originales 5ème Régiment de hussards 1816- 1863
- $4.00 EUR affiche : Chasseur à pied de la Garde Impériale Second Empire
- $9.00 EUR 2 affiches : Maréchal Lyautey
- $25.00 EUR mm102 Ecole st Cyr 1880 Croquis cours artillerie Places Stettin et Konigsberg
- $22.25 EUR XX29 1892 bulletin périodique coopérative achats armées terre et mer
- $10.00 EUR mm118 Ecole saint Cyr Cours fortification N°1 circa 1880
- $100.00 EUR xm05 carte Etat major entoilée 1889 Insulinde Siam Bornéo Celebès Philippines...
- $55.00 EUR J. HUET Gouache originale signée Grenadiers de la Garde 2cd Empire
- $4.00 EUR affiche : soldat du 24° régiment d'infanterie 1870
- $80.00 EUR RARE DOSSIER TOPO FORTIFICATION ST CYR PROMO 39 SEBASTOPOL PENOT 1855 - 1857
- $55.00 EUR J. HUET Gouache originale signée Voltigeurs de la Garde 2cd Empire
- $8.00 EUR Pau (1899) Certificat Bonne Conduite.Jean Labourdette né en 1877 à Poey d'oloron
- $19.00 EUR Document Société Française de Secours aux Blessés Militaires 1889 militaria.
- $10.00 EUR yg6 Paul Kittel lithographie 1813 1er Régiment gardes soldats d'après Knötel
- $20.00 EUR mm074 Ecole saint Cyr 1879 organigramme avant garde du corps d'armée
- $11.90 EUR Livret militaire classe 1897 Vosges armée française fascicule mobilisation
- $10.00 EUR GÉNIE MILITAIRE 1899~NOTICE SUR L'OUTILLAGE & LES EXPLOSIFS>TRAVAUX DE CAMPAGNE~
- $22.00 EUR LETTRE CITATION JOURNAL MILITAIRE LIEUTENANT MOREAU 1862 ECOLE DE TIR Signé
- $500.00 EUR DIPLOME MÉDAILLON DE VETERANCE OU ORDRE DES DEUX EPEES-LOUIS XVI-MONARCHIE 1792
- $22.00 EUR LETTRE NOMINATION CAPITAINE MOREAU 1884 Signé GENERAL 49EME DIVISION INFANTERIE
- $24.00 EUR LETTRE NOMINATION MAJOR MOREAU 1884 Signé COLONEL 77EME RGT INFANTERIE BAYONNE
- $45.00 EUR Cdt Landret 7 aquarelles originales Cavalerie de la Garde Royale 1815-28
- $18.00 EUR LETTRE NOMINATION CAPITAINE MOREAU 1872 Signé GENERAL 9EME DIVISION MILITAIRE
- $45.00 EUR Manuel Manuscrit Artillerie à Pied - Règles de Tir
- $22.00 EUR LETTRE NOMINATION CAPITAINE MOREAU 1895 SignéDIRECTEUR GENERAL INFANTERIE VANNES
- $25.00 EUR Livret militaire - Régiment de grenadiers - Armée italienne - 66 pages - 1885's
- $30.00 EUR Lettre 1851 au Comte DE CHAMPAGNY filleul des BONAPARTES, neveu de NAPOLEON
- $32.50 EUR CONGE DEFINITIF 1817 DEPARTEMENT DU TARN pour un habitant d' ALBI
- $59.00 EUR lot lettres et cahiers manuscrits du comte de laugier officier de lancier
- $5.00 EUR Astaffor (47) 2 Billets de Logement 1897.Pour loger 1 Officier et 1 adjudant.
- $5.00 EUR Montech (82) 2 Billets de Logement 1897 et 99. Pour loger 1 Officier..
- $19.90 EUR L'ART DE TUER - GUERRE - MILITAIRE - EXPLOSIFS - DYNAMITE - AVEC GRAVURE
- $50.00 EUR Officier d’une « Prison militaire » en Algérie au début du XXe siècle.
- $5.00 EUR Penne (47) 2 Billets de Logement 1895 et 1897.Pour loger 1 Officier.
- $159.00 EUR Hôtel national des Invalides (1798) : Généraux Sérurier et Valhubert
- $22.00 EUR LETTRE NOMINATION CAPITAINE MOREAU 1871 Signé GENERAL DIRECTEUR HARTUNG
- $5.00 EUR Une photo carte militaire Français ww1 Le Mans 1893 militaria.
- $20.00 EUR LETTRE NOMINATION CPTAINE MOREAU 1874 Signé DIRECTEUR GENERAL GUERRE INFANTERIE
- $40.00 EUR Tour EIFFEL Décoration Thomas, directeur des travaux 1890 Empereur Russie
- $8.00 EUR affiches : Capitaine 3° Hussards 1809 et officier d'artillerie à cheval 1808
- $9.00 EUR Layrac(47) 3 Billets de Logement 1895,97,98.Pour loger 1 Officier et 1 adjudant.
- $12.90 EUR Livret militaire d'un réserviste français classe 1861 au 81° Regiment Infanterie
- $99.00 EUR DIPLOME LEGION D'HONNEUR 1824 EPOQUE RESTAURATION à un gendarme
- $13.50 EUR MILITARIA 1913 REMISE MÉDAILLES 1870-1871 / DISTANCE ENTRE CAFÉS ÉDIFICES PUBLIC
- $34.99 EUR 2eme regt de ZOUAVES - 1906 - PHOTO d'un Sergent + CERTIFICAT de Bonne Conduite
- $4.00 EUR affiche : Napoléon BONAPARTE Empereur des français en campagne
- $139.00 EUR Guerre de 1870 : photo encadrée du 37eme Régiment d'infanterie - Bons de tirage
- $30.00 EUR JUGEMENT MILITAIRE 3 Ans de Travaux, 1843 , Argenton Chateau, La Fougereuse
- $3.00 EUR Caudecoste (47) Billet de Logement 1899 .Pour loger 1 adjudant.
- $30.00 EUR 1858-1862 LOT de 2 lettres autographe du maréchal Canrobert
- $20.00 EUR Diplôme Le Sou Du Soldat Médaille Ww1 Poilu Syndicalisme Félix Guillon 14 18
- $25.00 EUR Franc-maçonnerie J. Sever] Avant-projet de fusion des constitutions maçonniques
- $35.00 EUR Diplôme Garde Nationale (Restauration)
- $15.00 EUR DOCUMENT 1905 MILITARIA CORPS DE SAPEURS POMPIERS / ARMÉE TABLEAU DE RÉPARTITION
- $4.00 EUR affiche : Musique de l'infanterie de marine en grande tenue 1846
- $15.00 EUR DOCUMENT 1905 CORPS SAPEURS-POMPIERS MODÈLE RÉGLEMENT SERVICE / LIVRE POLITIQUE
- $24.00 EUR MANUEL DE GYMNASTIQUE (PREMIÈRE PARTIE) ET DES EXERCICES MILITAIRES - 1880
- $35.00 EUR LIVRET 1913 + COURRIER 1912 SOCIETE AMICALE des ANCIENS COLONIAUX d' EPERNAY
- $50.00 EUR CONGE SERVICE DE L'ARMEE ACTIVE 2° REGIMENT D'INFANTERIE DE LIGNE 1822 MONARCHIE
- $8.90 EUR Paris 10ème.Convocation et Avis au de recrutement 1878.Lemeunier Henri-Claude.
- $30.00 EUR NOMINATION 1859 Lieut-Col DUCASSE artillerie montée La Fère par MARECHAL RANDON
- $20.00 EUR LETTRE 1913 UNION DES SOCIETES D'ANCIENS MILITAIRES D'EPERNAY
- $30.00 EUR DIPLOME DE BACHELIER 1834 EPOQUE LOUIS PHILIPPE academie de DIJON signé GUIZOT
- $39.90 EUR Bordeaux-Tours 1870. Rarissime Affiche Dépêche télégraphique officielle.
- $9.90 EUR ANCIEN PROGRAMME 76 EME REGIMENT DE LIGNE 7 JUILLET 1913 RENE PLOT SOLFERINO
- $20.00 EUR Antique 1898/99 Lot 4 télégrammes Militaria Dragons GINET telex dépêche courrier
- $3.50 EUR affiche : Garde Impériale Chasseur à cheval 1804 - 1815
- $18.00 EUR REMONTE Pour REINTEGRATION CHEVAL COLONEL MOREAU 1899 2EME REGIMENT CHASSEURS
- $6.00 EUR Image Rhodoïd Vers 1900 Chasseur Alpin Martin Marius Chambéry
- $24.00 EUR LETTRES PROMOTION LEGION D'HONNEUR COLONEL MOREAU 1880-98 Signé INFANTERIE
- $6.90 EUR Auch 1894. Faire-part de Décès Jules Druilhet,capitaine de cavalerie.
- $4.50 EUR affiche : course des têtes Carrousel de Saumur, Ecole de Cavalerie
- $6.00 EUR ancienne lettre Militaria .Militaire . 112 é Régiment d'Infanterie . 1910
- $10.00 EUR mm114 Journal militaire officiel partie réglementaire N°42 - 1879
- $10.00 EUR mm123 Ecole saint Cyr Cours fortification N°8 circa 1880