1ère guerre mondiale 14-18
2nde guerre mondiale 39-45
Autres
Des origines à 1913
L'après-guerre à aujourd'hui
Napoléon: 1er, 2nd empire
- $34.00 EUR LA LÉGÈRE Coiffures de la cavalerie légère de 1871 à 1915
- $34.00 EUR LES HOMMES DE FER Coiffures des Cuirassiers français de 1801 à 1914
- $65.00 EUR "LES GEANTS" histoire et uniformes des Grenadiers à cheval français.
- $65.00 EUR LONLAY - Français & Allemands Histoire Anecdotique de la Guerre 1870-71 en 4 vol
- $159.00 EUR Hôtel national des Invalides (1798) : Généraux Sérurier et Valhubert
- $11.90 EUR Livret militaire classe 1897 Vosges armée française fascicule mobilisation
- $55.00 EUR DOSSIER CAPITAINE MOREAU 1899 ETATS SERVICES + PHOTO +DIPLOME 116EME INFANTERIE
- $20.00 EUR Warman's Civil War Collectibles Identification and Price Guide
- $800.00 EUR J. Margerand - LES COIFFURES DE L´ARMEE FRANCAISE, EO de 1909/1924
- $50.00 EUR MILITARIA - Lot d'une Dizaine de Documents d'un militaire Mr MALLET - 1842-1871
- $145.00 EUR 2e Bataillon du Doubs – 41e demi-brigade (1794)
- $400.00 EUR Masque Mortuaire De Napoléon Bonaparte En Plâtre
- $12.00 EUR Document Militaire, Ancien Certificat de bonne conduite datant de 1892
- $20.00 EUR mm073 Ecole saint Cyr 1879 organigramme avant garde division ingénierie
- $30.00 EUR Livret Troupes Coloniales Classe 1886 Document D’époque
- $25.00 EUR mm100 Ecole st Cyr 1880 Croquis cours artillerie Redoute fortification provisoir
- $15.00 EUR ROUSSELOT LELIEPVRE Planche SECOND EMPIRE N° 98 GUIDES 1854-1870 ff
- $5.00 EUR affiche : portrait du Maréchal LANNES
- $9.00 EUR 2 affiches : Maréchal Lyautey
- $55.00 EUR J. HUET Gouache originale signée Chasseurs à pied de la Garde 2cd Empire
- $45.00 EUR Manuel Manuscrit Artillerie à Pied - Règles de Tir
- $60.00 EUR Cdt Landret 10 aquarelles originales 1er & 2è Régiments d'Artillerie 1815- 1867
- $40.00 EUR Maurice Toussaint Artillerie de la Garde Royale 5 planches Soldats de carte à pe
- $25.00 EUR Cdt Landret 4 aquarelles originales Artillerie de la Marine 1816-37
- $55.00 EUR J. HUET Gouache originale signée Grenadiers de la Garde 2cd Empire
- $50.00 EUR Cdt Landret 9 aquarelles originales 5ème Régiment de hussards 1816- 1863
- $25.00 EUR Les carabiniers. Coiffures et cuirasses des carabiniers français
- $9.90 EUR La Patrie et les Patriotes d'A.Delplan. 1883.144 pages. Dans son jus et complet.
- $25.00 EUR mm105 Ecole st Cyr 1880 Croquis cours artillerie canon 88 obus Shrapnel
- $35.00 EUR LIVRET MILITAIRE ANCIEN XIX° CLASSE 1882 SAINT-HILAIRE D'AUDE 43°R.I.,100° R.I.
- $18.00 EUR zn03 Original ordre de comparaitre conseil de révision 1865 Sartrouville
- $149.99 EUR CU3004 - PAIRE DE SERRE-LIVRES A L'AIGLE IMPERIALE EN BRONZE
- $49.00 EUR Livret militaire Gendarme Gendarmerie Impériale Cie du Var 1837-1861
- $9.00 EUR MANUEL D'INFANTERIE A L'USAGE DES CAPORAUX, CONFORME 8e EDITION 1893 LAVAUZELLE
- $40.00 EUR Cdt Landret 8 aquarelles originales 3ème Régiment de hussards 1816- 1830
- $10.00 EUR Lot 5 catalogues de vente : ARMES - DECORATIONS - BIBLIOTHEQUE MILITAIRE
- $20.00 EUR MANUEL DU SOLDAT D'INFANTERIE - Libr. MILITAIRE BAUDOIN 1895 - 69e de ligne.
- $30.00 EUR NOMINATION 1860 Lieut-Col DUCASSE artillerie montée Strasbourg MARECHAL RANDON
- $10.00 EUR yg6 Paul Kittel lithographie 1813 1er Régiment gardes soldats d'après Knötel
- $25.00 EUR mm102 Ecole st Cyr 1880 Croquis cours artillerie Places Stettin et Konigsberg
- $70.00 EUR Cdt Landret 12 aquarelles originales Régiments de Carabiniers 1816-30
- $29.00 EUR Division Militaire d’Occupation de l’Italie - 25e régiment d’infanterie 1854
- $9.00 EUR CARTE D'ETAT-MAJOR ENTOILE DIJON REVISION DE 1890
- $39.00 EUR Pau 1892.Historique du 53éme Régiment d'Infanterie de Ligne 1635-1892. 121 pages
- $19.00 EUR Document Société Française de Secours aux Blessés Militaires 1889 militaria.
- $40.00 EUR équipement d'un Garde-Kürassier- Regt 4te Escadron - 1895
- $22.00 EUR LETTRE CITATION JOURNAL MILITAIRE LIEUTENANT MOREAU 1862 ECOLE DE TIR Signé
- $35.00 EUR Diplôme Garde Nationale (Restauration)
- $4.00 EUR affiche : Chasseur à pied de la Garde Impériale Second Empire
- $22.00 EUR LETTRE NOMINATION CAPITAINE MOREAU 1884 Signé GENERAL 49EME DIVISION INFANTERIE
- $18.00 EUR LETTRE NOMINATION CAPITAINE MOREAU 1872 Signé GENERAL 9EME DIVISION MILITAIRE
- $30.00 EUR Lettre 1851 au Comte DE CHAMPAGNY filleul des BONAPARTES, neveu de NAPOLEON
- $55.00 EUR J. HUET Gouache originale signée Voltigeurs de la Garde 2cd Empire
- $9.80 EUR 6 affichettes : Artillerie à pied armée française 1870
- $24.00 EUR LETTRE NOMINATION MAJOR MOREAU 1884 Signé COLONEL 77EME RGT INFANTERIE BAYONNE
- $14.00 EUR Livret " Sois Bon Soldat " Édition 1904 Illustrations BEZON Militaria
- $20.00 EUR MILITARIA 1913 PRÉPARATION CONCOURS DE TIR / BREVET DE SKIEUR MILITAIRE
- $22.00 EUR LETTRE NOMINATION CAPITAINE MOREAU 1895 SignéDIRECTEUR GENERAL INFANTERIE VANNES
- $3.00 EUR Reproduction de dessin : infanterie de ligne 1804
- $80.00 EUR RARE DOSSIER TOPO FORTIFICATION ST CYR PROMO 39 SEBASTOPOL PENOT 1855 - 1857
- $14.00 EUR L.&F. Funcken - Historische Uniformen - 18.Jahrhundert - Ed. Prisma
- $49.00 EUR Livret militaire Gendarme Gendarmerie Impériale 16è Légion Cie du Vaucluse 1863
- $22.00 EUR LETTRE NOMINATION CAPITAINE MOREAU 1871 Signé GENERAL DIRECTEUR HARTUNG
- $8.00 EUR Pau (1899) Certificat Bonne Conduite.Jean Labourdette né en 1877 à Poey d'oloron
- $32.50 EUR CONGE DEFINITIF 1817 DEPARTEMENT DU TARN pour un habitant d' ALBI
- $50.00 EUR Officier d’une « Prison militaire » en Algérie au début du XXe siècle.
- $500.00 EUR DIPLOME MÉDAILLON DE VETERANCE OU ORDRE DES DEUX EPEES-LOUIS XVI-MONARCHIE 1792
- $12.90 EUR Livret militaire d'un réserviste français classe 1861 au 81° Regiment Infanterie
- $15.00 EUR Souillé, Christian. Géographie du Maghreb. Documentation militaire, 1955
- $25.00 EUR Franc-maçonnerie J. Sever] Avant-projet de fusion des constitutions maçonniques
- $45.00 EUR Cdt Landret 7 aquarelles originales Cavalerie de la Garde Royale 1815-28
- $5.00 EUR Astaffor (47) 2 Billets de Logement 1897.Pour loger 1 Officier et 1 adjudant.
- $20.00 EUR LETTRE NOMINATION CPTAINE MOREAU 1874 Signé DIRECTEUR GENERAL GUERRE INFANTERIE
- $4.00 EUR affiche : Musique de l'infanterie de marine en grande tenue 1846
- $5.00 EUR Penne (47) 2 Billets de Logement 1895 et 1897.Pour loger 1 Officier.
- $20.00 EUR Ordonnance du Roi sur le service intérieur des troupes d'infanterie 1870
- $9.90 EUR ANCIEN PROGRAMME 76 EME REGIMENT DE LIGNE 7 JUILLET 1913 RENE PLOT SOLFERINO
- $5.50 EUR Reproduction de dessin : 5ème et 14ème régiment d'artillerie à Strasbourg 1848
- $40.00 EUR Tour EIFFEL Décoration Thomas, directeur des travaux 1890 Empereur Russie
- $5.90 EUR Bordeaux et Blanquefort 1901.Lettre concernant la mobilisation en cas de guerre.
- $4.00 EUR affiche : soldat du 24° régiment d'infanterie 1870
- $13.50 EUR MILITARIA 1913 REMISE MÉDAILLES 1870-1871 / DISTANCE ENTRE CAFÉS ÉDIFICES PUBLIC
- $5.00 EUR Montech (82) 2 Billets de Logement 1897 et 99. Pour loger 1 Officier..
- $15.00 EUR Photographie Originale Militaire Officier fin du XIX Siècle #C26.2_2
- $10.00 EUR Livre ancien,Instruction du 02/1908 sur le matériel de tir et les champs de tir
- $8.90 EUR 2 Cartes-chromos Campagne du Tonkin (Sontay & Fou-Tchéou).13 cm X 9 cm.
- $69.00 EUR Livret militaire 20è Légion Gendarmerie Départementale Cie de l'Aube 1851 / 1860
- $9.00 EUR Bibliothèque complète des Sous Officiers et Caporaux d'infanterie 1866
- $12.00 EUR J. Margerand - LES COIFFURES DE L´ARMEE FRANCAISE, Revue Nr 1 de 1909
- $35.00 EUR LIVRET 1913 + COURRIER 1912 SOCIETE AMICALE des ANCIENS COLONIAUX d' EPERNAY
- $80.00 EUR histoire premier empire Napoléon Bonaparte campagne 1815 cent jours Waterloo
- $13.50 EUR GB, Discovering British Military Uniforms, Taylor
- $9.80 EUR Album de 12 vues: SOUVENIR DU CAMP DU LARZAC. Début XXème.
- $9.00 EUR Layrac(47) 3 Billets de Logement 1895,97,98.Pour loger 1 Officier et 1 adjudant.
- $29.00 EUR Dick de Lonlay français et allemands livre ancien histoire guerre 1870-1871
- $15.00 EUR DOCUMENT 1905 MILITARIA CORPS DE SAPEURS POMPIERS / ARMÉE TABLEAU DE RÉPARTITION
- $16.00 EUR § Ecole militaire de sous-officiers d'infanterie du camp d'Avord - 1879
- $18.00 EUR 6 Chromos Expédition de Madagascar.Chocolaterie d'Aiguebelle.13,5 cm X 9 cm.
- $10.00 EUR mm148 Ecole saint Cyr 1879 tableau bouches à feu armement 4 pages manuscrit
- $10.00 EUR mm114 Journal militaire officiel partie réglementaire N°42 - 1879