1ère guerre mondiale 14-18
2nde guerre mondiale 39-45
Autres
Des origines à 1913
L'après-guerre à aujourd'hui
Napoléon: 1er, 2nd empire
- $65.00 EUR LONLAY - Français & Allemands Histoire Anecdotique de la Guerre 1870-71 en 4 vol
- $30.00 EUR Livret Troupes Coloniales Classe 1886 Document D’époque
- $280.00 EUR Guerre des Boxers (1900-1901) Broderie sur soie (ca septembre 1901)
- $45.00 EUR Ancien Document Militaire Infanterie Certificat de bonne conduite 1900 Moriceau
- $800.00 EUR J. Margerand - LES COIFFURES DE L´ARMEE FRANCAISE, EO de 1909/1924
- $159.00 EUR Hôtel national des Invalides (1798) : Généraux Sérurier et Valhubert
- $15.00 EUR Photo du Général MILLET . ORLEANS
- $11.90 EUR Livret militaire classe 1897 Vosges armée française fascicule mobilisation
- $9.00 EUR 2 affiches : Maréchal Lyautey
- $55.00 EUR J. HUET Gouache originale signée Grenadiers de la Garde 2cd Empire
- $25.00 EUR Le FUSIL D'INFANTERIE ALLEMAND MODELE 1888. Allemagne
- $55.00 EUR DOSSIER CAPITAINE MOREAU 1899 ETATS SERVICES + PHOTO +DIPLOME 116EME INFANTERIE
- $55.00 EUR J. HUET Gouache originale signée Chasseurs à pied de la Garde 2cd Empire
- $25.00 EUR mm105 Ecole st Cyr 1880 Croquis cours artillerie canon 88 obus Shrapnel
- $100.00 EUR xm05 carte Etat major entoilée 1889 Insulinde Siam Bornéo Celebès Philippines...
- $35.00 EUR LIVRET MILITAIRE ANCIEN XIX° CLASSE 1882 SAINT-HILAIRE D'AUDE 43°R.I.,100° R.I.
- $40.00 EUR Maurice Toussaint Artillerie de la Garde Royale 5 planches Soldats de carte à pe
- $110.00 EUR les ARMÉES FRANÇAISES dans la GRANDE GUERRE - tome II - 1931
- $22.00 EUR LETTRE CITATION JOURNAL MILITAIRE LIEUTENANT MOREAU 1862 ECOLE DE TIR Signé
- $60.00 EUR Cdt Landret 10 aquarelles originales 1er & 2è Régiments d'Artillerie 1815- 1867
- $20.00 EUR MANUEL DU SOLDAT D'INFANTERIE - Libr. MILITAIRE BAUDOIN 1895 - 69e de ligne.
- $45.00 EUR Manuel Manuscrit Artillerie à Pied - Règles de Tir
- $12.00 EUR Document Militaire, Ancien Certificat de bonne conduite datant de 1892
- $10.00 EUR Lot 5 catalogues de vente : ARMES - DECORATIONS - BIBLIOTHEQUE MILITAIRE
- $9.90 EUR La Patrie et les Patriotes d'A.Delplan. 1883.144 pages. Dans son jus et complet.
- $35.00 EUR LIVRET MILITAIRE ANCIEN 19° SIÈCLE 1872 TRAIN DES ÉQUIPAGES
- $39.00 EUR Pau 1892.Historique du 53éme Régiment d'Infanterie de Ligne 1635-1892. 121 pages
- $145.00 EUR 2e Bataillon du Doubs – 41e demi-brigade (1794)
- $25.00 EUR mm100 Ecole st Cyr 1880 Croquis cours artillerie Redoute fortification provisoir
- $100.00 EUR xm12 carte Etat major entoilée 1887 Bassin du Niger Afrique Nord occidentale
- $249.99 EUR DIPLOMES DOCTEUR DE MULHOUSE - AMBULANCES GUERRE DE 1870-1871 SSBM
- $50.00 EUR xm04 carte Etat major 1882 Empires chinois et Japonais
- $22.00 EUR LETTRE NOMINATION CAPITAINE MOREAU 1884 Signé GENERAL 49EME DIVISION INFANTERIE
- $50.00 EUR MILITARIA - Lot d'une Dizaine de Documents d'un militaire Mr MALLET - 1842-1871
- $29.00 EUR Division Militaire d’Occupation de l’Italie - 25e régiment d’infanterie 1854
- $9.00 EUR MANUEL D'INFANTERIE A L'USAGE DES CAPORAUX, CONFORME 8e EDITION 1893 LAVAUZELLE
- $35.00 EUR LIVRET MILITAIRE ANCIEN 19° SIÈCLE 1882
- $9.80 EUR 6 affichettes : Artillerie à pied armée française 1870
- $100.00 EUR xm10 carte Etat major entoilée 1885 Afrique du nord orientale bassin du Nil
- $100.00 EUR xm08 carte Etat major entoilée 1890 Amérique Boréale Nord Groenland
- $24.00 EUR LETTRE NOMINATION MAJOR MOREAU 1884 Signé COLONEL 77EME RGT INFANTERIE BAYONNE
- $9.00 EUR CARTE D'ETAT-MAJOR ENTOILE DIJON REVISION DE 1890
- $4.00 EUR affiche : Musique de l'infanterie de marine en grande tenue 1846
- $8.00 EUR Pau (1899) Certificat Bonne Conduite.Jean Labourdette né en 1877 à Poey d'oloron
- $55.00 EUR J. HUET Gouache originale signée Voltigeurs de la Garde 2cd Empire
- $20.00 EUR LETTRE NOMINATION CPTAINE MOREAU 1874 Signé DIRECTEUR GENERAL GUERRE INFANTERIE
- $18.00 EUR LETTRE NOMINATION CAPITAINE MOREAU 1872 Signé GENERAL 9EME DIVISION MILITAIRE
- $22.00 EUR LETTRE NOMINATION CAPITAINE MOREAU 1871 Signé GENERAL DIRECTEUR HARTUNG
- $14.00 EUR L.&F. Funcken - Historische Uniformen - 18.Jahrhundert - Ed. Prisma
- $20.00 EUR MILITARIA 1913 PRÉPARATION CONCOURS DE TIR / BREVET DE SKIEUR MILITAIRE
- $22.00 EUR LETTRE NOMINATION CAPITAINE MOREAU 1895 SignéDIRECTEUR GENERAL INFANTERIE VANNES
- $20.00 EUR CERTIFICAT CONSCRIPTION TIRAGE AU SORT SOLDAT FAUCHEUR 1873 MONTREUIL-SOUS-BOIS
- $30.00 EUR Artillerie Russe. Nouvelle Imagerie d'Epinal. Olivier Pinot. Vers 1900
- $80.00 EUR RARE DOSSIER TOPO FORTIFICATION ST CYR PROMO 39 SEBASTOPOL PENOT 1855 - 1857
- $5.00 EUR Astaffor (47) 2 Billets de Logement 1897.Pour loger 1 Officier et 1 adjudant.
- $139.00 EUR Guerre de 1870 : photo encadrée du 37eme Régiment d'infanterie - Bons de tirage
- $8.90 EUR 2 Cartes-chromos Campagne du Tonkin (Sontay & Fou-Tchéou).13 cm X 9 cm.
- $40.00 EUR équipement d'un Garde-Kürassier- Regt 4te Escadron - 1895
- $5.00 EUR Penne (47) 2 Billets de Logement 1895 et 1897.Pour loger 1 Officier.
- $4.00 EUR affiche : soldat du 24° régiment d'infanterie 1870
- $4.00 EUR affiche : Chasseur à pied de la Garde Impériale Second Empire
- $9.90 EUR ANCIEN PROGRAMME 76 EME REGIMENT DE LIGNE 7 JUILLET 1913 RENE PLOT SOLFERINO
- $5.50 EUR Reproduction de dessin : 5ème et 14ème régiment d'artillerie à Strasbourg 1848
- $5.00 EUR Montech (82) 2 Billets de Logement 1897 et 99. Pour loger 1 Officier..
- $34.99 EUR 2eme regt de ZOUAVES - 1906 - PHOTO d'un Sergent + CERTIFICAT de Bonne Conduite
- $14.00 EUR Album de 12 vues: SOUVENIR DU CAMP DU LARZAC. Début XXème.
- $13.50 EUR GB, Discovering British Military Uniforms, Taylor
- $9.00 EUR Layrac(47) 3 Billets de Logement 1895,97,98.Pour loger 1 Officier et 1 adjudant.
- $42.00 EUR Livret militaire d'un clairon du 11eme Régiment d'infanterie - campagne 1880
- $9.00 EUR Bibliothèque complète des Sous Officiers et Caporaux d'infanterie 1866
- $50.00 EUR Officier d’une « Prison militaire » en Algérie au début du XXe siècle.
- $4.00 EUR Louis Napoléon revisité par Alain Minc - Coup d'Etat du 2 décembre 1851
- $8.00 EUR affiches : Capitaine 3° Hussards 1809 et officier d'artillerie à cheval 1808
- $5.90 EUR Bordeaux et Blanquefort 1901.Lettre concernant la mobilisation en cas de guerre.
- $10.00 EUR Livre ancien,Instruction du 02/1908 sur le matériel de tir et les champs de tir
- $7.00 EUR France 1 Carte Vers 1880 10,5 X 7 Cm Pompiers
- $8.90 EUR Paris 10ème.Convocation et Avis au de recrutement 1878.Lemeunier Henri-Claude.
- $24.00 EUR MANUEL DE GYMNASTIQUE (PREMIÈRE PARTIE) ET DES EXERCICES MILITAIRES - 1880
- $110.00 EUR RRR LETTRE 1794 COMMISSION ARMEE DE TERRE PERIODE REVOLUTIONNAIRE CONVENTION
- $13.00 EUR CARTE-PHOTO 1912: COMPAGNIE du REGIMENT D'INFANTERIE BAVAROIS.
- $3.00 EUR Caudecoste (47) Billet de Logement 1899 .Pour loger 1 adjudant.
- $7.00 EUR France 1 Carte Vers 1880 10,5 X 7 Cm Armée Intendance
- $15.00 EUR DOCUMENT 1848 GARDES NATIONALES ST QUENTIN ST OMER / FRANCHISE INVALIDES AVIGNON
- $12.00 EUR J. Margerand - LES COIFFURES DE L´ARMEE FRANCAISE, Revue Nr 1 de 1909
- $30.00 EUR JUGEMENT MILITAIRE 3 Ans de Travaux, 1843 , Argenton Chateau, La Fougereuse
- $18.00 EUR 6 Chromos Expédition de Madagascar.Chocolaterie d'Aiguebelle.13,5 cm X 9 cm.
- $24.00 EUR LETTRES PROMOTION LEGION D'HONNEUR COLONEL MOREAU 1880-98 Signé INFANTERIE
- $5.50 EUR Maréchal LYAUTEY
- $80.00 EUR 1883 Ministère de la Guerre Ecole Militaire Saint-Cyr Atlas Universel Géographie
- $6.00 EUR ancienne lettre Militaria .Militaire . 112 é Régiment d'Infanterie . 1910
- $20.00 EUR Napoleon III Armée du Second Empire Planche Petit Soldats Strasbourg Voltigeurs
- $39.90 EUR Bordeaux-Tours 1870. Rarissime Affiche Dépêche télégraphique officielle.
- $150.00 EUR Mis. des Salles: SOUVENIRS DE MON BATAILLON - VOLONTAIRES DE L'OUEST. 1895 Envoi
- $14.90 EUR Guerres coloniales : carte postale troupes coloniales - la pagode des Corbeaux
- $139.50 EUR Rare Aquarelle XIXe - Portrait du jeune NAPOLEON BONAPARTE à l' Ecole de BRENNE
- $4.00 EUR Ancien livre (1907) : 70-71 - Nouvelles feuilles de route par Paul Déroulède
- $20.00 EUR Domme (24) 1831 Acte dEngagement et Paris 1845,Retraite pour un même soldat.
- $3.00 EUR Villeneuve (47) Billet de Logement 1895.Pour loger 1 Officier.
- $25.00 EUR mm102 Ecole st Cyr 1880 Croquis cours artillerie Places Stettin et Konigsberg
- $100.00 EUR xm11 carte Etat major entoilée 1892 USA Etats unis