1ère guerre mondiale 14-18
2nde guerre mondiale 39-45
Autres
Des origines à 1913
L'après-guerre à aujourd'hui
Napoléon: 1er, 2nd empire
- $65.00 EUR LONLAY - Français & Allemands Histoire Anecdotique de la Guerre 1870-71 en 4 vol
- $30.00 EUR Livret Troupes Coloniales Classe 1886 Document D’époque
- $45.00 EUR Ancien Document Militaire Infanterie Certificat de bonne conduite 1900 Moriceau
- $280.00 EUR Guerre des Boxers (1900-1901) Broderie sur soie (ca septembre 1901)
- $45.00 EUR H. Feist Peinture originale Sous-Lieutenant du 1er tirailleurs indigènes 1859 &
- $45.00 EUR P-A Leroux Peinture originale Monarchie de Juillet Sergent Grenadiers Infanterie
- $45.00 EUR P-A Leroux Peinture originale Monarchie de Juillet Compagnie du Centre 1843
- $45.00 EUR P-A Leroux Peinture originale Monarchie de Juillet Voltigeur Caporal
- $45.00 EUR P-A Leroux Peinture originale Monarchie de Juillet Officier Infanterie de Ligne
- $5.00 EUR Montech (82) 2 Billets de Logement 1897 et 99. Pour loger 1 Officier..
- $3.00 EUR L'Isle-Jourdain (32) Billet de Logement 1893.Pour loger 1 Officier.
- $9.00 EUR Layrac(47) 3 Billets de Logement 1895,97,98.Pour loger 1 Officier et 1 adjudant.
- $49.00 EUR tarascon 1846 lot de 6 documents concernant le 5em regiment de chasseurs
- $100.00 EUR xm12 carte Etat major entoilée 1887 Bassin du Niger Afrique Nord occidentale
- $100.00 EUR xm05 carte Etat major entoilée 1889 Insulinde Siam Bornéo Celebès Philippines...
- $100.00 EUR xm10 carte Etat major entoilée 1885 Afrique du nord orientale bassin du Nil
- $60.00 EUR RARE DOSSIER TOPO FORTIFICATION ST CYR PROMO 39 SEBASTOPOL PENOT 1855 - 1857
- $55.00 EUR J. HUET Gouache originale signée Grenadiers de la Garde 2cd Empire
- $159.00 EUR Hôtel national des Invalides (1798) : Généraux Sérurier et Valhubert
- $3.00 EUR Villeneuve (47) Billet de Logement 1895.Pour loger 1 Officier.
- $5.00 EUR Astaffor (47) 2 Billets de Logement 1897.Pour loger 1 Officier et 1 adjudant.
- $5.00 EUR Nérac (47) 2 Billets de Logement 1896 et 1898.Pour loger 2 sous- Officiers.
- $9.00 EUR 2 affiches : Maréchal Lyautey
- $6.00 EUR ancienne lettre Militaria .Militaire . 112 é Régiment d'Infanterie . 1910
- $20.00 EUR LETTRE Autographe Signé SOLDAT ARDAILLON 1860 EMPIRE CAMP DE CHALONS MARNE
- $6.90 EUR La Patrie et les Patriotes d'A.Delplan. 1883.144 pages. Dans son jus et complet.
- $3.00 EUR Buzet (47) Billet de Logement 1893.Pour loger 1 Officier chez Mr Dubor Edmond
- $8.00 EUR Pau (1899) Certificat Bonne Conduite.Jean Labourdette né en 1877 à Poey d'oloron
- $50.00 EUR xm04 carte Etat major 1882 Empires chinois et Japonais
- $100.00 EUR xm08 carte Etat major entoilée 1890 Amérique Boréale Nord Groenland
- $35.00 EUR LIVRET MILITAIRE ANCIEN XIX° CLASSE 1882 SAINT-HILAIRE D'AUDE 43°R.I.,100° R.I.
- $25.00 EUR mm105 Ecole st Cyr 1880 Croquis cours artillerie canon 88 obus Shrapnel
- $5.00 EUR Penne (47) 2 Billets de Logement 1895 et 1897.Pour loger 1 Officier.
- $3.00 EUR Escatalens (82) Billet de Logement 1894.Pour loger 1 Officier chez Minos Pierre.
- $3.00 EUR Puymirol (47) Billet de Logement 1899 .Pour loger 1 Colonel chez Maillé Marius.
- $55.00 EUR DOSSIER CAPITAINE MOREAU 1899 ETATS SERVICES + PHOTO +DIPLOME 116EME INFANTERIE
- $3.00 EUR Beaumont (82) Billet de Logement 1893.Pour loger 1 Officier chez Roujean Françoi
- $145.00 EUR 2e Bataillon du Doubs – 41e demi-brigade (1794)
- $100.00 EUR xm11 carte Etat major entoilée 1892 USA Etats unis
- $100.00 EUR xm09 carte Etat major entoilée 1889 Grand Océan Sibérie Alaska Australie USA
- $22.00 EUR LETTRE CITATION JOURNAL MILITAIRE LIEUTENANT MOREAU 1862 ECOLE DE TIR Signé
- $40.00 EUR Maurice Toussaint Artillerie de la Garde Royale 5 planches Soldats de carte à pe
- $12.00 EUR Document Militaire, Ancien Certificat de bonne conduite datant de 1892
- $800.00 EUR J. Margerand - LES COIFFURES DE L´ARMEE FRANCAISE, EO de 1909/1924
- $55.00 EUR J. HUET Gouache originale signée Voltigeurs de la Garde 2cd Empire
- $10.00 EUR Lot 5 catalogues de vente : ARMES - DECORATIONS - BIBLIOTHEQUE MILITAIRE
- $9.80 EUR 6 affichettes : Artillerie à pied armée française 1870
- $22.00 EUR LETTRE NOMINATION CAPITAINE MOREAU 1871 Signé GENERAL DIRECTEUR HARTUNG
- $55.00 EUR J. HUET Gouache originale signée Chasseurs à pied de la Garde 2cd Empire
- $60.00 EUR Cdt Landret 10 aquarelles originales 1er & 2è Régiments d'Artillerie 1815- 1867
- $18.00 EUR Valence (82) 6 Billets de Logement 1893 à 1899. Pour loger des militaires.
- $18.00 EUR LETTRE NOMINATION CAPITAINE MOREAU 1872 Signé GENERAL 9EME DIVISION MILITAIRE
- $45.00 EUR Manuel Manuscrit Artillerie à Pied - Règles de Tir
- $3.00 EUR Caudecoste (47) Billet de Logement 1899 .Pour loger 1 adjudant.
- $20.00 EUR MANUEL DU SOLDAT D'INFANTERIE - Libr. MILITAIRE BAUDOIN 1895 - 69e de ligne.
- $22.00 EUR LETTRE NOMINATION CAPITAINE MOREAU 1884 Signé GENERAL 49EME DIVISION INFANTERIE
- $22.00 EUR LETTRE NOMINATION CAPITAINE MOREAU 1895 SignéDIRECTEUR GENERAL INFANTERIE VANNES
- $20.00 EUR LETTRE NOMINATION CPTAINE MOREAU 1874 Signé DIRECTEUR GENERAL GUERRE INFANTERIE
- $9.00 EUR MANUEL D'INFANTERIE A L'USAGE DES CAPORAUX, CONFORME 8e EDITION 1893 LAVAUZELLE
- $18.00 EUR 6 Chromos Expédition de Madagascar.Chocolaterie d'Aiguebelle.13,5 cm X 9 cm.
- $4.00 EUR affiche : Musique de l'infanterie de marine en grande tenue 1846
- $24.00 EUR LETTRE NOMINATION MAJOR MOREAU 1884 Signé COLONEL 77EME RGT INFANTERIE BAYONNE
- $50.00 EUR MILITARIA - Lot d'une Dizaine de Documents d'un militaire Mr MALLET - 1842-1871
- $69.00 EUR Rueil-Malmaison Guerre 1870, Garde nationale, Lettre Militaire Hauts-de-Seine 95
- $39.00 EUR Pau 1892.Historique du 53éme Régiment d'Infanterie de Ligne 1635-1892. 121 pages
- $4.00 EUR affiche : soldat du 24° régiment d'infanterie 1870
- $110.00 EUR les ARMÉES FRANÇAISES dans la GRANDE GUERRE - tome II - 1931
- $4.00 EUR affiche : Chasseur à pied de la Garde Impériale Second Empire
- $50.00 EUR Officier d’une « Prison militaire » en Algérie au début du XXe siècle.
- $35.00 EUR LIVRET MILITAIRE ANCIEN 19° SIÈCLE 1872 TRAIN DES ÉQUIPAGES
- $8.00 EUR affiches : Capitaine 3° Hussards 1809 et officier d'artillerie à cheval 1808
- $20.00 EUR MILITARIA 1913 PRÉPARATION CONCOURS DE TIR / BREVET DE SKIEUR MILITAIRE
- $20.00 EUR CERTIFICAT CONSCRIPTION TIRAGE AU SORT SOLDAT FAUCHEUR 1873 MONTREUIL-SOUS-BOIS
- $14.00 EUR L.&F. Funcken - Historische Uniformen - 18.Jahrhundert - Ed. Prisma
- $34.99 EUR 2eme regt de ZOUAVES - 1906 - PHOTO d'un Sergent + CERTIFICAT de Bonne Conduite
- $5.50 EUR Maréchal LYAUTEY
- $40.00 EUR équipement d'un Garde-Kürassier- Regt 4te Escadron - 1895
- $9.00 EUR Bibliothèque complète des Sous Officiers et Caporaux d'infanterie 1866
- $14.00 EUR Album de 12 vues: SOUVENIR DU CAMP DU LARZAC. Début XXème.
- $24.00 EUR LETTRES PROMOTION LEGION D'HONNEUR COLONEL MOREAU 1880-98 Signé INFANTERIE
- $8.90 EUR 2 Cartes-chromos Campagne du Tonkin (Sontay & Fou-Tchéou).13 cm X 9 cm.
- $3.00 EUR St-Paul-Cap-de-Joux (81) Billet de Logement 1895.Pour loger 1 officier.
- $20.00 EUR Napoleon III Armée du Second Empire Planche Petit Soldats Strasbourg Voltigeurs
- $9.00 EUR CARTE D'ETAT-MAJOR ENTOILE DIJON REVISION DE 1890
- $50.00 EUR ANCIEN CAHIER DE CHANSONS POESIE SOLDAT 12 e REGIMENT INFANTERIE 1902 +100 pages
- $4.00 EUR Louis Napoléon revisité par Alain Minc - Coup d'Etat du 2 décembre 1851
- $15.00 EUR DOCUMENT 1848 GARDES NATIONALES ST QUENTIN ST OMER / FRANCHISE INVALIDES AVIGNON
- $3.00 EUR Damazan (47) Billet de Logement 1893.Pour loger 1 Capitaine chez Mr Bissière.
- $139.00 EUR Guerre de 1870 : photo encadrée du 37eme Régiment d'infanterie - Bons de tirage
- $8.90 EUR Paris 10ème.Convocation et Avis au de recrutement 1878.Lemeunier Henri-Claude.
- $20.00 EUR Domme (24) 1831 Acte dEngagement et Paris 1845,Retraite pour un même soldat.
- $13.00 EUR CARTE-PHOTO 1912: COMPAGNIE du REGIMENT D'INFANTERIE BAVAROIS.
- $7.00 EUR France 1 Carte Vers 1880 10,5 X 7 Cm Pompiers
- $18.00 EUR zn03 Original ordre de comparaitre conseil de révision 1865 Sartrouville
- $10.00 EUR livret militaire classe 1882
- $9.90 EUR ANCIEN PROGRAMME 76 EME REGIMENT DE LIGNE 7 JUILLET 1913 RENE PLOT SOLFERINO
- $24.00 EUR MANUEL DE GYMNASTIQUE (PREMIÈRE PARTIE) ET DES EXERCICES MILITAIRES - 1880
- $35.00 EUR LIVRET MILITAIRE ANCIEN 19° SIÈCLE 1882
- $25.00 EUR LIVRET MILITAIRE SERVICES AUXILIAIRES 1880
- $25.00 EUR mm102 Ecole st Cyr 1880 Croquis cours artillerie Places Stettin et Konigsberg