- $30.00 EUR Livret Troupes Coloniales Classe 1886 Document D’époque
- $280.00 EUR Guerre des Boxers (1900-1901) Broderie sur soie (ca septembre 1901)
- $45.00 EUR Ancien Document Militaire Infanterie Certificat de bonne conduite 1900 Moriceau
- $25.00 EUR LIVRET MILITAIRE SERVICES AUXILIAIRES 1880
- $45.00 EUR P-A Leroux Peinture originale Monarchie de Juillet Compagnie du Centre 1843
- $45.00 EUR P-A Leroux Peinture originale Monarchie de Juillet Sergent Grenadiers Infanterie
- $45.00 EUR P-A Leroux Peinture originale Monarchie de Juillet Voltigeur Caporal
- $45.00 EUR P-A Leroux Peinture originale Monarchie de Juillet Officier Infanterie de Ligne
- $6.90 EUR La Patrie et les Patriotes d'A.Delplan. 1883.144 pages. Dans son jus et complet.
- $2.75 EUR photo studio Chasseur Alpin 13e BCA photographe Chambéry années 1910
- $60.00 EUR RARE DOSSIER TOPO FORTIFICATION ST CYR PROMO 39 SEBASTOPOL PENOT 1855 - 1857
- $2.75 EUR photo studio chasseur alpin 30e BCA photographe Grenoble années 1910
- $159.00 EUR Hôtel national des Invalides (1798) : Généraux Sérurier et Valhubert
- $35.00 EUR LIVRET MILITAIRE ANCIEN XIX° CLASSE 1882 SAINT-HILAIRE D'AUDE 43°R.I.,100° R.I.
- $19.00 EUR MANUSCRIT 1910 Étude sur champ de tir de Mailly MAILLY-LE-CAMP Aube 39e Rég. Art
- $25.00 EUR Antique 1896 Lettre manuscrit écrit par M. Delaporte au Général pour Lt Jullian
- $22.00 EUR LETTRE CITATION JOURNAL MILITAIRE LIEUTENANT MOREAU 1862 ECOLE DE TIR Signé
- $55.00 EUR DOSSIER CAPITAINE MOREAU 1899 ETATS SERVICES + PHOTO +DIPLOME 116EME INFANTERIE
- $20.00 EUR MANUEL DU SOLDAT D'INFANTERIE - Libr. MILITAIRE BAUDOIN 1895 - 69e de ligne.
- $5.00 EUR Montech (82) 2 Billets de Logement 1897 et 99. Pour loger 1 Officier..
- $12.00 EUR Bordeaux (33) 2 Factures 1880 & 1889.Higounet.Au Magasin Militaire.Chapellerie.
- $9.00 EUR Layrac(47) 3 Billets de Logement 1895,97,98.Pour loger 1 Officier et 1 adjudant.
- $8.00 EUR Pau (1899) Certificat Bonne Conduite.Jean Labourdette né en 1877 à Poey d'oloron
- $145.00 EUR 2e Bataillon du Doubs – 41e demi-brigade (1794)
- $18.00 EUR LETTRE NOMINATION CAPITAINE MOREAU 1872 Signé GENERAL 9EME DIVISION MILITAIRE
- $3.00 EUR L'Isle-Jourdain (32) Billet de Logement 1893.Pour loger 1 Officier.
- $45.00 EUR Manuel Manuscrit Artillerie à Pied - Règles de Tir
- $20.00 EUR MILITARIA 1913 PRÉPARATION CONCOURS DE TIR / BREVET DE SKIEUR MILITAIRE
- $19.99 EUR SERVICES DES PLACES DE GUERRE ET VILLES DE GARNISON 1873
- $21.45 EUR Militaria Superbe Papier à Lettre Vierge Magnifique Entête en Couleur Vers 1895
- $9.50 EUR MILITARIA / CATALOGUE DROUOT 2023 FUSIL PISTOLET BAIONNETTE / DECORATION /CASQUE
- $21.45 EUR Militaria Superbe Papier à Lettre Vierge Magnifique Entête en Couleur Vers 1895
- $22.00 EUR LETTRE NOMINATION CAPITAINE MOREAU 1895 SignéDIRECTEUR GENERAL INFANTERIE VANNES
- $9.00 EUR MANUEL D'INFANTERIE A L'USAGE DES CAPORAUX, CONFORME 8e EDITION 1893 LAVAUZELLE
- $22.00 EUR LETTRE NOMINATION CAPITAINE MOREAU 1884 Signé GENERAL 49EME DIVISION INFANTERIE
- $18.00 EUR Valence (82) 6 Billets de Logement 1893 à 1899. Pour loger des militaires.
- $24.00 EUR LETTRE NOMINATION MAJOR MOREAU 1884 Signé COLONEL 77EME RGT INFANTERIE BAYONNE
- $22.00 EUR LETTRE NOMINATION CAPITAINE MOREAU 1871 Signé GENERAL DIRECTEUR HARTUNG
- $20.10 EUR Dépt 75 - Ville de Paris - Concours d'Admission Ecole Spéciale Militaire de 1892
- $5.00 EUR Astaffor (47) 2 Billets de Logement 1897.Pour loger 1 Officier et 1 adjudant.
- $20.00 EUR CERTIFICAT CONSCRIPTION TIRAGE AU SORT SOLDAT FAUCHEUR 1873 MONTREUIL-SOUS-BOIS
- $12.00 EUR Document Militaire, Ancien Certificat de bonne conduite datant de 1892
- $20.00 EUR LETTRE NOMINATION CPTAINE MOREAU 1874 Signé DIRECTEUR GENERAL GUERRE INFANTERIE
- $800.00 EUR J. Margerand - LES COIFFURES DE L´ARMEE FRANCAISE, EO de 1909/1924
- $39.00 EUR Pau 1892.Historique du 53éme Régiment d'Infanterie de Ligne 1635-1892. 121 pages
- $5.00 EUR Nérac (47) 2 Billets de Logement 1896 et 1898.Pour loger 2 sous- Officiers.
- $34.99 EUR 2eme regt de ZOUAVES - 1906 - PHOTO d'un Sergent + CERTIFICAT de Bonne Conduite
- $35.00 EUR LIVRET MILITAIRE ANCIEN 19° SIÈCLE 1872 TRAIN DES ÉQUIPAGES
- $3.00 EUR Villeneuve (47) Billet de Logement 1895.Pour loger 1 Officier.
- $19.90 EUR L'ART DE TUER - GUERRE - MILITAIRE - EXPLOSIFS - DYNAMITE - AVEC GRAVURE
- $50.00 EUR Officier d’une « Prison militaire » en Algérie au début du XXe siècle.
- $18.00 EUR 6 Chromos Expédition de Madagascar.Chocolaterie d'Aiguebelle.13,5 cm X 9 cm.
- $24.90 EUR Indochine : carte postale tirailleurs annamites en Indochine 1906
- $3.00 EUR Escatalens (82) Billet de Logement 1894.Pour loger 1 Officier chez Minos Pierre.
- $3.00 EUR Buzet (47) Billet de Logement 1893.Pour loger 1 Officier chez Mr Dubor Edmond
- $3.00 EUR Puymirol (47) Billet de Logement 1899 .Pour loger 1 Colonel chez Maillé Marius.
- $25.00 EUR Le FUSIL D'INFANTERIE ALLEMAND MODELE 1888. Allemagne
- $5.00 EUR Penne (47) 2 Billets de Logement 1895 et 1897.Pour loger 1 Officier.
- $24.00 EUR LETTRES PROMOTION LEGION D'HONNEUR COLONEL MOREAU 1880-98 Signé INFANTERIE
- $14.00 EUR L.&F. Funcken - Historische Uniformen - 18.Jahrhundert - Ed. Prisma
- $50.00 EUR PLAN de l'Emplacement des Troupes CAMP DE CHÂLONS 1863 isidore cerf BE Mourmelon
- $32.00 EUR DIPLÔME MEDAILLE MILITAIRE Pour SERGENT INFANTERIE MARINE 1891 Signé ROUSSEAU
- $14.00 EUR Album de 12 vues: SOUVENIR DU CAMP DU LARZAC. Début XXème.
- $15.00 EUR DOCUMENT 1848 GARDES NATIONALES ST QUENTIN ST OMER / FRANCHISE INVALIDES AVIGNON
- $9.00 EUR Bibliothèque complète des Sous Officiers et Caporaux d'infanterie 1866
- $8.90 EUR 2 Cartes-chromos Campagne du Tonkin (Sontay & Fou-Tchéou).13 cm X 9 cm.
- $100.00 EUR CHANCHOU Manuscrit Autographe Signé 1840 COURS LEGISLATION PENALE MILITAIRE
- $24.00 EUR MANUEL DE GYMNASTIQUE (PREMIÈRE PARTIE) ET DES EXERCICES MILITAIRES - 1880
- $20.00 EUR Domme (24) 1831 Acte dEngagement et Paris 1845,Retraite pour un même soldat.
- $3.00 EUR Caudecoste (47) Billet de Logement 1899 .Pour loger 1 adjudant.
- $8.00 EUR gravure "Paris Illustré" : mai 1890 "EN BATTERIE " Edouard DETAILLE
- $8.90 EUR Paris 10ème.Convocation et Avis au de recrutement 1878.Lemeunier Henri-Claude.
- $35.00 EUR LIVRET MILITAIRE ANCIEN 19° SIÈCLE 1882
- $27.95 EUR Livret militaire classe 1893. Soldat né en 1873 Le Havre guerre 1914 & 1939
- $50.00 EUR ANCIEN CAHIER DE CHANSONS POESIE SOLDAT 12 e REGIMENT INFANTERIE 1902 +100 pages
- $30.00 EUR Artillerie Russe. Nouvelle Imagerie d'Epinal. Olivier Pinot. Vers 1900
- $13.00 EUR CARTE-PHOTO 1912: COMPAGNIE du REGIMENT D'INFANTERIE BAVAROIS.
- $19.90 EUR Carte postale des troupes coloniales au Tonkin 1905
- $18.00 EUR NOTE SERVICE Pour COLONEL MOREAU 1901NOMINATION COMMANDANT BRIGADE RESERVE BLOIS
- $14.90 EUR Guerres coloniales : carte postale troupes coloniales - la pagode des Corbeaux
- $29.50 EUR 54eme Regt d'INFANTERIE - 1902 - Certificat de Bonne Conduite
- $9.90 EUR ANCIEN PROGRAMME 76 EME REGIMENT DE LIGNE 7 JUILLET 1913 RENE PLOT SOLFERINO
- $42.00 EUR Livret militaire d'un clairon du 11eme Régiment d'infanterie - campagne 1880
- $30.00 EUR Catalogue des Armes Anciennes de la collection de Feu M. P. Laveau - 1913
- $5.00 EUR Quand la Légion écrivait Sa Légende.Avec Dédicace de l'auteur.
- $12.00 EUR J. Margerand - LES COIFFURES DE L´ARMEE FRANCAISE, Revue Nr 1 de 1909
- $110.00 EUR RRR LETTRE 1794 COMMISSION ARMEE DE TERRE PERIODE REVOLUTIONNAIRE CONVENTION
- $30.00 EUR Quelques Indications pour le COMBAT général T. FERRON 1891 lib. milit. Baudoin
- $8.00 EUR MILITARIA N°1 REVUE ART DE LA GUERRE ESPACE GEOSTRATEGIQUE USA ARDANT DU PICQ
- $7.00 EUR France 1 Carte Vers 1880 10,5 X 7 Cm Pompiers
- $8.00 EUR gravure GUERRE DE 1870 : DISTRIBUTION DE BOULES DE SONS ET DE BIDOCHE
- $20.00 EUR Quelques Indications pour le COMBAT 1883 lib. milit. Baudoin infanterie caval. B
- $7.00 EUR France 1 Carte Vers 1880 10,5 X 7 Cm Armée Intendance
- $80.00 EUR 1883 Ministère de la Guerre Ecole Militaire Saint-Cyr Atlas Universel Géographie
- $8.00 EUR gravure GUERRE DE 1870 : Infanterie " SOUS LA PLUIE "
- $25.00 EUR LETTRE NOMINATION CHEF BATAILLON MOREAU 1891 Signé GENERAL DIRECTEUR INFANTERIE
- $40.00 EUR photo ancienne militaire (Légion Etrangère ?)
- $68.00 EUR LOT DE 2 BELLES AQUARELLES ORIGINALES MILITAIRES "CHASSEUR" EMPIRE + CAVALIER
- $4.00 EUR Ancien livre (1907) : 70-71 - Nouvelles feuilles de route par Paul Déroulède
- $14.00 EUR RÈGLEMENT SUR LE SERVICE DES ARMÉES EN CAMPAGNE - 1896