1ère guerre mondiale 14-18
2nde guerre mondiale 39-45
Autres
Des origines à 1913
L'après-guerre à aujourd'hui
Napoléon: 1er, 2nd empire
- $30.00 EUR Livret Troupes Coloniales Classe 1886 Document D’époque
- $45.00 EUR Ancien Document Militaire Infanterie Certificat de bonne conduite 1900 Moriceau
- $74.99 EUR BREVET DE BOULANGER-COQ DES EQUIPAGES DE LA FLOTTE 1911 BREST
- $25.00 EUR mm105 Ecole st Cyr 1880 Croquis cours artillerie canon 88 obus Shrapnel
- $45.00 EUR H. Feist Peinture originale Sous-Lieutenant du 1er tirailleurs indigènes 1859 &
- $70.00 EUR Pierre-Albert Leroux Peinture originale Train des équipages 3ème République
- $45.00 EUR P-A Leroux Peinture originale Monarchie de Juillet Sergent Grenadiers Infanterie
- $45.00 EUR P-A Leroux Peinture originale Monarchie de Juillet Voltigeur Caporal
- $70.00 EUR Pierre-Albert Leroux Peinture originale Train des équipages 3ème République
- $45.00 EUR P-A Leroux Peinture originale Monarchie de Juillet Compagnie du Centre 1843
- $45.00 EUR P-A Leroux Peinture originale Monarchie de Juillet Officier Infanterie de Ligne
- $60.00 EUR RARE DOSSIER TOPO FORTIFICATION ST CYR PROMO 39 SEBASTOPOL PENOT 1855 - 1857
- $7.00 EUR Aperçu sur les Colonies Agricoles Pénitentiaires par M. GAUDON Constantin 1858
- $149.99 EUR Commandature Saint-Quentin. Billet de réquisition logement d'officier 1916 rare
- $35.00 EUR LIVRET MILITAIRE ANCIEN XIX° CLASSE 1882 SAINT-HILAIRE D'AUDE 43°R.I.,100° R.I.
- $100.00 EUR xm05 carte Etat major entoilée 1889 Insulinde Siam Bornéo Celebès Philippines...
- $55.00 EUR J. HUET Gouache originale signée Grenadiers de la Garde 2cd Empire
- $159.00 EUR Hôtel national des Invalides (1798) : Généraux Sérurier et Valhubert
- $35.00 EUR Lot de 4 Autographe MILITARIA Signature du Comte de Damas-Crux,
- $40.00 EUR Cdt Landret 8 aquarelles originales 3ème Régiment de hussards 1816- 1830
- $9.00 EUR 2 affiches : Maréchal Lyautey
- $8.00 EUR Pau (1899) Certificat Bonne Conduite.Jean Labourdette né en 1877 à Poey d'oloron
- $22.00 EUR LETTRE CITATION JOURNAL MILITAIRE LIEUTENANT MOREAU 1862 ECOLE DE TIR Signé
- $15.00 EUR ROUSSELOT LELIEPVRE Planche SECOND EMPIRE N° 98 GUIDES 1854-1870 ff
- $55.00 EUR DOSSIER CAPITAINE MOREAU 1899 ETATS SERVICES + PHOTO +DIPLOME 116EME INFANTERIE
- $20.00 EUR LETTRE Autographe Signé SOLDAT ARDAILLON 1860 EMPIRE CAMP DE CHALONS MARNE
- $70.00 EUR Cdt Landret 12 aquarelles originales Régiments de Carabiniers 1816-30
- $25.00 EUR Cdt Landret 4 aquarelles originales Artillerie de la Marine 1816-37
- $25.00 EUR mm100 Ecole st Cyr 1880 Croquis cours artillerie Redoute fortification provisoir
- $100.00 EUR xm12 carte Etat major entoilée 1887 Bassin du Niger Afrique Nord occidentale
- $100.00 EUR xm10 carte Etat major entoilée 1885 Afrique du nord orientale bassin du Nil
- $49.99 EUR Cours d'Artillerie IVème partie L'Artillerie dans la bataille Col Fayolle E27H
- $55.00 EUR J. HUET Gouache originale signée Chasseurs à pied de la Garde 2cd Empire
- $35.00 EUR LIVRET MILITAIRE ANCIEN 19° SIÈCLE 1872 TRAIN DES ÉQUIPAGES
- $55.00 EUR J. HUET Gouache originale signée Voltigeurs de la Garde 2cd Empire
- $50.00 EUR Cdt Landret 9 aquarelles originales 5ème Régiment de hussards 1816- 1863
- $60.00 EUR Cdt Landret 10 aquarelles originales 1er & 2è Régiments d'Artillerie 1815- 1867
- $40.00 EUR Maurice Toussaint Artillerie de la Garde Royale 5 planches Soldats de carte à pe
- $50.00 EUR xm04 carte Etat major 1882 Empires chinois et Japonais
- $100.00 EUR xm08 carte Etat major entoilée 1890 Amérique Boréale Nord Groenland
- $25.00 EUR Franc-maçonnerie J. Sever] Avant-projet de fusion des constitutions maçonniques
- $12.00 EUR Document Militaire, Ancien Certificat de bonne conduite datant de 1892
- $19.00 EUR Document Société Française de Secours aux Blessés Militaires 1889 militaria.
- $45.00 EUR Manuel Manuscrit Artillerie à Pied - Règles de Tir
- $22.00 EUR LETTRE NOMINATION CAPITAINE MOREAU 1871 Signé GENERAL DIRECTEUR HARTUNG
- $18.00 EUR LETTRE NOMINATION CAPITAINE MOREAU 1872 Signé GENERAL 9EME DIVISION MILITAIRE
- $4.00 EUR affiche : Musique de l'infanterie de marine en grande tenue 1846
- $22.00 EUR LETTRE NOMINATION CAPITAINE MOREAU 1884 Signé GENERAL 49EME DIVISION INFANTERIE
- $3.50 EUR affiche : Garde Impériale Chasseur à cheval 1804 - 1815
- $49.99 EUR ancien 1879 könige preussen MILITAIRE militär PASS alsace HAGUENAU elsass WW1
- $30.00 EUR NOMINATION 1860 Lieut-Col DUCASSE artillerie montée Strasbourg MARECHAL RANDON
- $20.00 EUR LETTRE NOMINATION CPTAINE MOREAU 1874 Signé DIRECTEUR GENERAL GUERRE INFANTERIE
- $24.00 EUR LETTRE NOMINATION MAJOR MOREAU 1884 Signé COLONEL 77EME RGT INFANTERIE BAYONNE
- $4.00 EUR affiche : soldat du 24° régiment d'infanterie 1870
- $145.00 EUR 2e Bataillon du Doubs – 41e demi-brigade (1794)
- $4.00 EUR affiche : Chasseur à pied de la Garde Impériale Second Empire
- $3.00 EUR carte de vœux militaire : Gendarmerie " Joseph JULIEN " 1890
- $40.00 EUR équipement d'un Garde-Kürassier- Regt 4te Escadron - 1895
- $40.00 EUR Tour EIFFEL Décoration Thomas, directeur des travaux 1890 Empereur Russie
- $50.00 EUR Officier d’une « Prison militaire » en Algérie au début du XXe siècle.
- $22.00 EUR LETTRE NOMINATION CAPITAINE MOREAU 1895 SignéDIRECTEUR GENERAL INFANTERIE VANNES
- $5.00 EUR Astaffor (47) 2 Billets de Logement 1897.Pour loger 1 Officier et 1 adjudant.
- $5.00 EUR Montech (82) 2 Billets de Logement 1897 et 99. Pour loger 1 Officier..
- $20.00 EUR CERTIFICAT CONSCRIPTION TIRAGE AU SORT SOLDAT FAUCHEUR 1873 MONTREUIL-SOUS-BOIS
- $35.00 EUR LIVRET 1913 + COURRIER 1912 SOCIETE AMICALE des ANCIENS COLONIAUX d' EPERNAY
- $8.00 EUR affiches : Capitaine 3° Hussards 1809 et officier d'artillerie à cheval 1808
- $90.00 EUR 16 Épures de l'École Forestière de Nancy - 1887 - Tracées et colorées à la main
- $8.00 EUR gravure GUERRE DE 1870 : Infanterie " SOUS LA PLUIE "
- $20.00 EUR MILITARIA 1913 PRÉPARATION CONCOURS DE TIR / BREVET DE SKIEUR MILITAIRE
- $32.50 EUR CONGE DEFINITIF 1817 DEPARTEMENT DU TARN pour un habitant d' ALBI
- $4.50 EUR affiche : course des têtes Carrousel de Saumur, Ecole de Cavalerie
- $49.00 EUR Livret militaire Gendarme Gendarmerie Impériale 16è Légion Cie du Vaucluse 1863
- $49.00 EUR Livret militaire Gendarme Gendarmerie Impériale Cie du Var 1837-1861
- $8.00 EUR gravure GUERRE DE 1870 : DISTRIBUTION DE BOULES DE SONS ET DE BIDOCHE
- $5.90 EUR Bordeaux et Blanquefort 1901.Lettre concernant la mobilisation en cas de guerre.
- $35.00 EUR LIVRET MILITAIRE ANCIEN 19° SIÈCLE 1882
- $15.00 EUR DOCUMENT 1905 MILITARIA CORPS DE SAPEURS POMPIERS / ARMÉE TABLEAU DE RÉPARTITION
- $23.90 EUR Politique : Journal antisémite " La libre parole " d'Edouard Drumont juin 1915
- $9.00 EUR CARTE D'ETAT-MAJOR ENTOILE DIJON REVISION DE 1890
- $9.90 EUR ANCIEN PROGRAMME 76 EME REGIMENT DE LIGNE 7 JUILLET 1913 RENE PLOT SOLFERINO
- $15.00 EUR DOCUMENT 1905 CORPS SAPEURS-POMPIERS MODÈLE RÉGLEMENT SERVICE / LIVRE POLITIQUE
- $5.00 EUR Une photo carte militaire Français ww1 Le Mans 1893 militaria.
- $139.00 EUR Guerre de 1870 : photo encadrée du 37eme Régiment d'infanterie - Bons de tirage
- $23.90 EUR Politique : Journal antisémite " La libre parole " d'Edouard Drumont mai 1915
- $13.50 EUR MILITARIA 1913 REMISE MÉDAILLES 1870-1871 / DISTANCE ENTRE CAFÉS ÉDIFICES PUBLIC
- $8.00 EUR gravure "Paris Illustré" : mai 1890 "EN BATTERIE " Edouard DETAILLE
- $20.00 EUR Napoleon III Armée du Second Empire Planche Petit Soldats Strasbourg Voltigeurs
- $45.00 EUR Cdt Landret 7 aquarelles originales Cavalerie de la Garde Royale 1815-28
- $30.00 EUR Lettre 1851 au Comte DE CHAMPAGNY filleul des BONAPARTES, neveu de NAPOLEON
- $24.00 EUR LETTRES PROMOTION LEGION D'HONNEUR COLONEL MOREAU 1880-98 Signé INFANTERIE
- $145.00 EUR 1870 1871 TRES RARE AFFICHE DE L'ARMEE DES VOSGES à DIJON condamnation soldat
- $3.00 EUR Villeneuve (47) Billet de Logement 1895.Pour loger 1 Officier.
- $15.00 EUR DOCUMENT 1848 GARDES NATIONALES ST QUENTIN ST OMER / FRANCHISE INVALIDES AVIGNON
- $20.00 EUR LETTRE 1913 UNION DES SOCIETES D'ANCIENS MILITAIRES D'EPERNAY
- $5.00 EUR affiche : 1870 SEDAN Hussard du 1 er régiment et chasseur d'Afrique
- $29.80 EUR Légion étrangère : carte-photo de la légion étrangère combat Tunisie 1904 rare
- $5.00 EUR affiche : officier de cuirassiers 1880
- $20.00 EUR Diplôme Le Sou Du Soldat Médaille Ww1 Poilu Syndicalisme Félix Guillon 14 18
- $249.99 EUR DIPLOMES DOCTEUR DE MULHOUSE - AMBULANCES GUERRE DE 1870-1871 SSBM
- $25.00 EUR mm102 Ecole st Cyr 1880 Croquis cours artillerie Places Stettin et Konigsberg