1ère guerre mondiale 14-18
2nde guerre mondiale 39-45
Autres
Des origines à 1913
L'après-guerre à aujourd'hui
Napoléon: 1er, 2nd empire
- $34.00 EUR LA LÉGÈRE Coiffures de la cavalerie légère de 1871 à 1915
- $65.00 EUR "LES GEANTS" histoire et uniformes des Grenadiers à cheval français.
- $149.99 EUR CU3004 - PAIRE DE SERRE-LIVRES A L'AIGLE IMPERIALE EN BRONZE
- $65.00 EUR LONLAY - Français & Allemands Histoire Anecdotique de la Guerre 1870-71 en 4 vol
- $45.00 EUR H. Feist Peinture originale Sous-Lieutenant du 1er tirailleurs indigènes 1859 &
- $29.00 EUR BELLE PHOTO GENDARMERIE / GARDE REPUBLICAINE FIN 19° / DEBUT 20°
- $2.75 EUR photo studio Chasseur Alpin 13e BCA photographe Chambéry années 1910
- $70.00 EUR Pierre-Albert Leroux Peinture originale Train des équipages 3ème République
- $45.00 EUR P-A Leroux Peinture originale Monarchie de Juillet Sergent Grenadiers Infanterie
- $45.00 EUR P-A Leroux Peinture originale Monarchie de Juillet Compagnie du Centre 1843
- $45.00 EUR P-A Leroux Peinture originale Monarchie de Juillet Voltigeur Caporal
- $70.00 EUR Pierre-Albert Leroux Peinture originale Train des équipages 3ème République
- $5.00 EUR affiche : Bataille de soldats de la Légion Etrangère France
- $45.00 EUR Ancien Document Militaire Infanterie Certificat de bonne conduite 1900 Moriceau
- $30.00 EUR Livret Troupes Coloniales Classe 1886 Document D’époque
- $280.00 EUR Guerre des Boxers (1900-1901) Broderie sur soie (ca septembre 1901)
- $45.00 EUR P-A Leroux Peinture originale Monarchie de Juillet Officier Infanterie de Ligne
- $3.00 EUR L'Isle-Jourdain (32) Billet de Logement 1893.Pour loger 1 Officier.
- $18.00 EUR Camerone La Campagne Héroïque De La Légion Étrangère Au Mexique Pierre Sergent
- $2.75 EUR photo studio chasseur alpin 30e BCA photographe Grenoble années 1910
- $90.00 EUR 16 Épures de l'École Forestière de Nancy - 1887 - Tracées et colorées à la main
- $9.00 EUR Layrac(47) 3 Billets de Logement 1895,97,98.Pour loger 1 Officier et 1 adjudant.
- $49.00 EUR tarascon 1846 lot de 6 documents concernant le 5em regiment de chasseurs
- $120.00 EUR Politique : Tract clandestin de Henry d'Artois en exil à Frohsdorf en 1852
- $60.00 EUR RARE DOSSIER TOPO FORTIFICATION ST CYR PROMO 39 SEBASTOPOL PENOT 1855 - 1857
- $5.00 EUR Montech (82) 2 Billets de Logement 1897 et 99. Pour loger 1 Officier..
- $7.00 EUR Aperçu sur les Colonies Agricoles Pénitentiaires par M. GAUDON Constantin 1858
- $55.00 EUR J. HUET Gouache originale signée Grenadiers de la Garde 2cd Empire
- $36.00 EUR Les carabiniers. Coiffures et cuirasses des carabiniers français
- $100.00 EUR xm12 carte Etat major entoilée 1887 Bassin du Niger Afrique Nord occidentale
- $100.00 EUR xm05 carte Etat major entoilée 1889 Insulinde Siam Bornéo Celebès Philippines...
- $100.00 EUR xm10 carte Etat major entoilée 1885 Afrique du nord orientale bassin du Nil
- $40.00 EUR Cdt Landret 8 aquarelles originales 3ème Régiment de hussards 1816- 1830
- $250.00 EUR Algérie - PRISE DE LA SMAHLA D'ABD-EL-KADER LE 16 MAI 1843 rare brochure + carte
- $125.00 EUR AFFICHE HISTORIQUE 1830 ABDICATION CHARLES X et DISCOURS LOUIS PHILIPPE ORLEANS
- $30.00 EUR NOMINATION 1835 Lieutenant DUCASSE 2e rgt artillerie MARECHAL MAISON
- $3.00 EUR Villeneuve (47) Billet de Logement 1895.Pour loger 1 Officier.
- $5.00 EUR Astaffor (47) 2 Billets de Logement 1897.Pour loger 1 Officier et 1 adjudant.
- $50.00 EUR xm04 carte Etat major 1882 Empires chinois et Japonais
- $19.00 EUR Cheval de chasseur à cheval La grande armée E. Leliepvre
- $159.00 EUR Hôtel national des Invalides (1798) : Généraux Sérurier et Valhubert
- $5.00 EUR Nérac (47) 2 Billets de Logement 1896 et 1898.Pour loger 2 sous- Officiers.
- $25.00 EUR Les carabiniers. Coiffures et cuirasses des carabiniers français
- $9.00 EUR 2 affiches : Maréchal Lyautey
- $15.00 EUR ROUSSELOT LELIEPVRE Planche SECOND EMPIRE N° 98 GUIDES 1854-1870 ff
- $20.00 EUR LETTRE Autographe Signé SOLDAT ARDAILLON 1860 EMPIRE CAMP DE CHALONS MARNE
- $6.90 EUR La Patrie et les Patriotes d'A.Delplan. 1883.144 pages. Dans son jus et complet.
- $6.00 EUR ancienne lettre Militaria .Militaire . 112 é Régiment d'Infanterie . 1910
- $19.00 EUR Revue Le Rire, N°117, Le Service de deux ans, 29/4/1905, Loi Bertaux 21/3/1905.
- $5.00 EUR affiche : portrait du Maréchal LANNES
- $8.00 EUR Pau (1899) Certificat Bonne Conduite.Jean Labourdette né en 1877 à Poey d'oloron
- $400.00 EUR Masque Mortuaire De Napoléon Bonaparte En Plâtre
- $5.00 EUR Penne (47) 2 Billets de Logement 1895 et 1897.Pour loger 1 Officier.
- $3.00 EUR Escatalens (82) Billet de Logement 1894.Pour loger 1 Officier chez Minos Pierre.
- $3.00 EUR Puymirol (47) Billet de Logement 1899 .Pour loger 1 Colonel chez Maillé Marius.
- $3.00 EUR Buzet (47) Billet de Logement 1893.Pour loger 1 Officier chez Mr Dubor Edmond
- $25.00 EUR Cdt Landret 4 aquarelles originales Artillerie de la Marine 1816-37
- $20.00 EUR Warman's Civil War Collectibles Identification and Price Guide
- $3.00 EUR Beaumont (82) Billet de Logement 1893.Pour loger 1 Officier chez Roujean Françoi
- $145.00 EUR 2e Bataillon du Doubs – 41e demi-brigade (1794)
- $22.00 EUR LETTRE CITATION JOURNAL MILITAIRE LIEUTENANT MOREAU 1862 ECOLE DE TIR Signé
- $55.00 EUR DOSSIER CAPITAINE MOREAU 1899 ETATS SERVICES + PHOTO +DIPLOME 116EME INFANTERIE
- $40.00 EUR Maurice Toussaint Artillerie de la Garde Royale 5 planches Soldats de carte à pe
- $20.00 EUR LETTRE GARDE NATIONALE A CHEVAL MAIRE 1831 VILLEFRANCHE REVOLTE LYON
- $12.00 EUR Document Militaire, Ancien Certificat de bonne conduite datant de 1892
- $800.00 EUR J. Margerand - LES COIFFURES DE L´ARMEE FRANCAISE, EO de 1909/1924
- $55.00 EUR J. HUET Gouache originale signée Voltigeurs de la Garde 2cd Empire
- $30.00 EUR NOMINATION 1860 Lieut-Col DUCASSE artillerie montée Strasbourg MARECHAL RANDON
- $9.80 EUR 6 affichettes : Artillerie à pied armée française 1870
- $10.00 EUR Lot 5 catalogues de vente : ARMES - DECORATIONS - BIBLIOTHEQUE MILITAIRE
- $50.00 EUR Cdt Landret 9 aquarelles originales 5ème Régiment de hussards 1816- 1863
- $25.00 EUR Franc-maçonnerie J. Sever] Avant-projet de fusion des constitutions maçonniques
- $22.00 EUR LETTRE NOMINATION CAPITAINE MOREAU 1871 Signé GENERAL DIRECTEUR HARTUNG
- $6.00 EUR 2 affiches : portraits d'un Hussard et d'un Lanciers rouge Premier Empire
- $55.00 EUR J. HUET Gouache originale signée Chasseurs à pied de la Garde 2cd Empire
- $60.00 EUR Cdt Landret 10 aquarelles originales 1er & 2è Régiments d'Artillerie 1815- 1867
- $70.00 EUR Cdt Landret 12 aquarelles originales Régiments de Carabiniers 1816-30
- $18.00 EUR Valence (82) 6 Billets de Logement 1893 à 1899. Pour loger des militaires.
- $18.00 EUR LETTRE NOMINATION CAPITAINE MOREAU 1872 Signé GENERAL 9EME DIVISION MILITAIRE
- $45.00 EUR Manuel Manuscrit Artillerie à Pied - Règles de Tir
- $3.00 EUR Caudecoste (47) Billet de Logement 1899 .Pour loger 1 adjudant.
- $20.00 EUR MANUEL DU SOLDAT D'INFANTERIE - Libr. MILITAIRE BAUDOIN 1895 - 69e de ligne.
- $19.00 EUR Document Société Française de Secours aux Blessés Militaires 1889 militaria.
- $22.00 EUR LETTRE NOMINATION CAPITAINE MOREAU 1884 Signé GENERAL 49EME DIVISION INFANTERIE
- $22.00 EUR LETTRE NOMINATION CAPITAINE MOREAU 1895 SignéDIRECTEUR GENERAL INFANTERIE VANNES
- $20.00 EUR LETTRE NOMINATION CPTAINE MOREAU 1874 Signé DIRECTEUR GENERAL GUERRE INFANTERIE
- $3.00 EUR Reproduction de dessin : infanterie de ligne 1804
- $9.00 EUR MANUEL D'INFANTERIE A L'USAGE DES CAPORAUX, CONFORME 8e EDITION 1893 LAVAUZELLE
- $30.00 EUR Lettre 1851 au Comte DE CHAMPAGNY filleul des BONAPARTES, neveu de NAPOLEON
- $18.00 EUR 6 Chromos Expédition de Madagascar.Chocolaterie d'Aiguebelle.13,5 cm X 9 cm.
- $24.00 EUR LETTRE NOMINATION MAJOR MOREAU 1884 Signé COLONEL 77EME RGT INFANTERIE BAYONNE
- $4.00 EUR affiche : Musique de l'infanterie de marine en grande tenue 1846
- $4.50 EUR lot Calendrier du Petit-Journal allégorie militaire 1874 , 1886 et 1897
- $50.00 EUR MILITARIA - Lot d'une Dizaine de Documents d'un militaire Mr MALLET - 1842-1871
- $69.00 EUR Rueil-Malmaison Guerre 1870, Garde nationale, Lettre Militaire Hauts-de-Seine 95
- $30.00 EUR NOMINATION 1859 Lieut-Col DUCASSE artillerie montée La Fère par MARECHAL RANDON
- $14.00 EUR Livret " Sois Bon Soldat " Édition 1904 Illustrations BEZON Militaria
- $39.00 EUR Pau 1892.Historique du 53éme Régiment d'Infanterie de Ligne 1635-1892. 121 pages
- $35.00 EUR LIVRET MILITAIRE ANCIEN XIX° CLASSE 1882 SAINT-HILAIRE D'AUDE 43°R.I.,100° R.I.
- $149.99 EUR Commandature Saint-Quentin. Billet de réquisition logement d'officier 1916 rare