- $50.00 EUR FEUILLE DE ROUTE AN 4 (1795) - Grenadier -Période Révolution
- $30.00 EUR Livret Troupes Coloniales Classe 1886 Document D’époque
- $27.00 EUR Droit de faire la Paix et la Guerre 1790 Revolution Française Bouchard Chaumont
- $99.00 EUR 79e demi-brigade d’infanterie (1800)
- $2.75 EUR photo studio Chasseur Alpin 13e BCA photographe Chambéry années 1910
- $90.00 EUR H. MALIBRAN Guide & Album du Guide des uniformes de l'Armée française 1780 à 18
- $159.00 EUR Congé du Régiment provincial de la ville de Paris (1791)
- $2.75 EUR photo studio chasseur alpin 30e BCA photographe Grenoble années 1910
- $28.00 EUR Enrôlement Armée Révolution Française 1792 Rare Gravure d’époque Révolutionnaire
- $32.00 EUR Canonnier Artillerie 1792 Armée Revolution Française Capel Gauthier à Dijon
- $129.00 EUR Bataillon de volontaires de la Mayenne signé par le général François Pierre Amey
- $199.00 EUR Régiment de la Guadeloupe (1791)
- $15.00 EUR LELIEPVRE Eugène Planche Uniformes ANCIEN REGIME : Régiments Etrangers N° 13 nn
- $3.00 EUR L'Isle-Jourdain (32) Billet de Logement 1893.Pour loger 1 Officier.
- $9.00 EUR Layrac(47) 3 Billets de Logement 1895,97,98.Pour loger 1 Officier et 1 adjudant.
- $5.00 EUR Montech (82) 2 Billets de Logement 1897 et 99. Pour loger 1 Officier..
- $109.00 EUR Congé des Troupes provinciales de la généralité de Paris (1790)
- $15.00 EUR ROUSSELOT LELIEPVRE Planche ANCIEN REGIME N° 79 INFANTERIE 1720-1736 (II) aa
- $5.95 EUR DV2 - DIPLOME VIERGE ORIGINAL - BMP
- $45.00 EUR GAMELLE FRANÇAISE mle 1852 ORIGINALE DATÉE 1872 OCCASION
- $25.00 EUR LIVRET MILITAIRE SERVICES AUXILIAIRES 1880
- $68.00 EUR Mamelouk 1598 Garde Turquie Islam Armée Turc Istanbul Gravure sur Bois Vecellio
- $28.00 EUR Prisonnier de Guerre 1792 Dijon et la Révolution Française Imprimeur Capel
- $5.00 EUR Planche Rigo AR 16 drapeau régiment d'Anhalt 1759
- $12.00 EUR Bordeaux (33) 2 Factures 1880 & 1889.Higounet.Au Magasin Militaire.Chapellerie.
- $22.00 EUR LETTRE CITATION JOURNAL MILITAIRE LIEUTENANT MOREAU 1862 ECOLE DE TIR Signé
- $109.00 EUR Armée d’Helvétie (1799) : 57e demi-brigade
- $45.00 EUR Congé ou certificat militaire (1784) Militaria XVIIIE Ancien Sous Verre
- $49.00 EUR Rare grande photo ancienne de l'armée française, 1900
- $22.00 EUR Canon Aéro pneumatique de Charles Millon 1785 Artillerie Journal de Paris
- $6.90 EUR La Patrie et les Patriotes d'A.Delplan. 1883.144 pages. Dans son jus et complet.
- $16.00 EUR QUART FRANÇAIS RÉGLEMENTAIRE WW1 AVEC BEC VERSEUR ORIGINAL OCCASION
- $9.95 EUR DA2 - DIPLOME VIERGE ORIGINAL - RICM
- $4.00 EUR RIGO (ALBERT RIGONDAUD) : LE PLUMET PLANCHE 183 : GARDE IMPERIALE 2e REGT DE CHE
- $395.00 EUR uniforme de la garde républicaine année 40
- $4.95 EUR DZ4 - DIPLOME VIERGE ORIGINAL - BONNE CONDUITE - CAT
- $5.00 EUR Nérac (47) 2 Billets de Logement 1896 et 1898.Pour loger 2 sous- Officiers.
- $109.00 EUR Volontaires nationaux Lot-et-Garonne (1794)
- $3.00 EUR Villeneuve (47) Billet de Logement 1895.Pour loger 1 Officier.
- $22.00 EUR LETTRE NOMINATION CAPITAINE MOREAU 1871 Signé GENERAL DIRECTEUR HARTUNG
- $20.00 EUR Lot de 6 CPA Edmond Lajoux 1er Empire Editions militaires illustrées
- $5.20 EUR DU6 - DIPLOME VIERGE ORIGINAL - CONDUCTEUR D' ELITE
- $15.00 EUR ROUSSELOT LELIEPVRE Planche ANCIEN REGIME N° 93 INFANTERIE 1720-1736 bb
- $4.00 EUR RIGO (ALBERT RIGONDAUD) : LE PLUMET PLANCHE 233 : GARDE IMPERIALE LANCIERS ETEND
- $199.00 EUR Garde nationale de Paris (1791)
- $18.00 EUR Valence (82) 6 Billets de Logement 1893 à 1899. Pour loger des militaires.
- $15.00 EUR REGIMENT DU ROY 1753 département d' ARTOIS capitaine de Bonnac ARRAS
- $5.20 EUR DT3 - DIPLOME VIERGE ORIGINAL - SERVICE MILITAIRE
- $4.00 EUR RIGO (ALBERT RIGONDAUD) : LE PLUMET PLANCHE 152 : CHASSEURS A CHEVAL 11e REGIMEN
- $18.00 EUR LETTRE NOMINATION CAPITAINE MOREAU 1872 Signé GENERAL 9EME DIVISION MILITAIRE
- $20.00 EUR Annuaire des chasseurs à pied - 1903
- $14.90 EUR Commentaires de Napoléon Bonaparte sur la guerre de Sept Ans et Frédéric II
- $5.00 EUR Astaffor (47) 2 Billets de Logement 1897.Pour loger 1 Officier et 1 adjudant.
- $20.00 EUR LETTRE NOMINATION CPTAINE MOREAU 1874 Signé DIRECTEUR GENERAL GUERRE INFANTERIE
- $10.00 EUR le costume et les armes des soldats de tous les temps T2 - Funcken - CASTERMAN
- $22.00 EUR LETTRE NOMINATION CAPITAINE MOREAU 1884 Signé GENERAL 49EME DIVISION INFANTERIE
- $7.00 EUR France 1 Carte Vers 1880 10,5 X 7 Cm Armée Infanterie Kepi
- $16.00 EUR QUART FRANÇAIS RÉGLEMENTAIRE WW1 ORIGINAL OCCASION
- $24.00 EUR LETTRE NOMINATION MAJOR MOREAU 1884 Signé COLONEL 77EME RGT INFANTERIE BAYONNE
- $19.90 EUR Campagne de 1757 en Westphalie & bataille de Hastenbeck 26 juillet 1757
- $5.00 EUR PISTOLETS ET REVOLVERS du XVIe siècle à nos jours - Frédérick Myatt
- $4.00 EUR RIGO (ALBERT RIGONDAUD) : LE PLUMET PLANCHE U37 : HUSSARDS JEROME NAPOLEON PUIS
- $5.00 EUR Penne (47) 2 Billets de Logement 1895 et 1897.Pour loger 1 Officier.
- $7.00 EUR France 1 Carte Vers 1880 10,5 X 7 Cm Armée Infanterie Marine Shako
- $149.00 EUR 82e demi-brigade (1802)
- $15.00 EUR ANCIEN DOCUMENT FÊTE DU DRAPEAU 1893 PROGRAMME.
- $5.50 EUR TRADITION N°219 ECOLE ST-GERMAIN / SUFFREN INDE / HERALDIQUE IMPERIALE / CZAPKA
- $4.00 EUR RIGO (ALBERT RIGONDAUD) : LE PLUMET PLANCHE U38 : CARABINIERS 1er REGIMENT 1809-
- $15.00 EUR ROUSSELOT LELIEPVRE Planche ANCIEN REGIME N° 99 INFANTERIE 1720-1736 (III) cc
- $6.00 EUR LE GUIDE GASTINNE RENETTE DES ARMES DE POING par Ch. Lallour. Nouvelle édition
- $6.20 EUR DZ7 - DIPLOME VIERGE ORIGINAL - BONNE CONDUITE - 1° REGIMENT DU TRAIN
- $3.00 EUR Buzet (47) Billet de Logement 1893.Pour loger 1 Officier chez Mr Dubor Edmond
- $3.00 EUR Escatalens (82) Billet de Logement 1894.Pour loger 1 Officier chez Minos Pierre.
- $3.00 EUR Puymirol (47) Billet de Logement 1899 .Pour loger 1 Colonel chez Maillé Marius.
- $12.90 EUR Décrets 4 Pages 1793. Légions belges et Mobilier des émigrés. Voir photos.
- $50.00 EUR Officier d’une « Prison militaire » en Algérie au début du XXe siècle.
- $399.99 EUR MINIATURE MARECHAL DE SAXE
- $80.40 EUR XVIII ème - Sous Louis XIV Rare Tarif de 4 Pages Capitation des Troupes de 1713